Почему кампания Байдена терпит крах?




Бен Доменек

Что случилось с Джо Байденом?

Это удивительно, но это факт: три из последних четырёх наших президентов родились с разницей в несколько месяцев друг от друга в течении одного года – 1946-го. Вместе Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Дональд Трамп олицетворяют влияние, которое оказывают бэби-бумеры на нашу политику и культуру.

Джо Байден и Берни Сандерс, оба из Молчаливого поколения, бросают вызов домнированию бумеров в этом году. Но пока вермонтский социалист собирает вокруг себя толпы молодёжи, без проблем придерживается своих месседжей и неожиданно быстро оправился от сердечного приступа, экс-вице-президент продолжает испытывать серьёзные трудности.

Все потуги Байдена в Нью-Гэмпшире выглядели печально. На прошлой неделе ему пришлось пропустить целый день предвыборной кампании, чтобы успокоить доноров и поменять свой персонал в своём штабе; во вторник он заявил, что не останется в «Гранитном штате», чтобы отпраздновать результаты праймериз.

У него мало денег, а денежные потоки, которые тратят на рекламу в критических штатах Майкл Блумберг и Том Стейер, не позволяют ему конкурировать на ключевых рынках. Его мероприятия выглядят вымучено и натужно, его голос колеблется между хриплым стаккато и шепотом.

В сражениях за демократическую номинацию победу склонны одерживать новые и вдохновляющие, а не старые и проверенные. Такими были Барак Обама, Билл Клинтон и Джон Кеннеди, а Джо Байден не является новым и вдохновляющим уже около 30-ти лет.

Его возраст проявляется в его бессвязной манере разговора и его странными культурными особенностями, вроде того, как на этой неделе он назвал молодую вежливую студентку «лживым пони-солдатом с собачим лицом». Некоторые сравнивают бессвязные пассажи Байдена с историями о «луковом поясе» - бессвязными историями старого Эйба Симпсона с его бессмертной фразой: «Поэтому я привязал лук к своему поясу, что было стильно в то время».

Но не только возраст и некомпетентность убивают кампанию Байдена; экзальтированные толпы вокруг Берни Сандерса это доказывают. Дело в том, что Байден не в ладах с двумя идеологическими силами, которые набирают силу в Демократической партии: социализмом и прогрессизмом.

Это не о победе в целом. Байден, не смотря на свои проблемы, всё еще остаётся самым сильным оппонентом Трампа на всеобщих выборах. Но элитные СМИ и молодёжная платформа партии жаждут качеств, которых он не может предложить: частично экономического радикализма в стиле Сандерса, частично прогрессизма. Старый белый парень, который большую часть жизни провёл в Вашингтоне, ничего не может предложить из этого. Особенно, когда альтернативой является соблазн демократического социализма.

Байден не призывает разрушить частную систему медицины. Но делая такой выбор, он полностью противоречит философии прогрессивизма. Принятие позиции Байдена означало бы для партии вернутся назад в 2016 год, показать смирение и признать, что страна ещё не находится культурно и экономически там, где её хотят видеть прогрессисты.

Такая партия признала бы, что недавняя критика Джеймсом Карвиллом элитизма Демократов была оправдана, и что избиратели скорее хотят быть уверены в том, что их ребёнок получит хорошее образование, чем в том, как предложила недавно Элизабет Уоррен, что следующий министр образования должен будет усыновить ребёнка «трансгендера». В то время, как Карвилл говорит от имени большинства избирателей, он не говорит от имени большинства активистов Демократической партии.

Опорой Байдена всегда были афро-американцы с Юга – гораздо более прагматичные избиратели, которые не озабочены прогрессивной повесткой. Их голоса крайне существенны для демократов на этих выборах. Но из-за СМИ и прогрессивных активистов, которые не хотят полумер и компромиссов, эти люди лишены другого голоса, кроме Байдена.

Мы сейчас находимся в очередном президентском цикле, в котором элита Демократов и их союзники из СМИ структурно вынуждают себя пожертвовать голосами южан и чернокожих – двух классов, голоса которых нужны им для победы.

В этом свете провал Байдена это не про Байдена. Это о том, кто на самом деле руководит левой коалицией. Не удивляйтесь, если ими окажутся богатые, прогрессивные, белые бэби-бумеры с Севера. В политике, как и в жизни они продолжают побеждать, все остальные поколения снова пусть идут к черту.

Оригинал New York Post

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"