Кабинет Джо Байдена: Возвращение провалившихся кадров

 


Дэвид Харсаньи


Джо Байден хочет назначить Госсекретарем Энтони Блинкена, фаворита истеблишмента и человека, который ошибался почти во всех внешнеполитических вопросах.

Джо Байден возвращает старые кадры.

Как пишет в Твиттере журналист Washington Post, избранный президент "выразительно поддерживает внешнеполитический истеблишмент, отвергнутый Дональдом Трампом". "Внешняя политика Байдена начинается словами: Америка вернулась", делая вид, что это всё еще новости, пишет другой журналист  Washington Post. Байден, узнаём мы, собирается вернутся в Парижское климатическое соглашение, во Всемирную организацию здравоохранения, к ядерной сделке с Ираном и восстановлению финансовой помощи коррумпированному палестинскому режиму.

Скажем так, у группы Байдена есть большие фанаты в Вашингтоне и Брюсселе. Чтобы понять как работает эта динамика, вот что пишет Guardian об Энтони Блинкене, вероятно нашем следующем Госсекретаре:

"В то время как Майк Помпео оставался внутренним политиком на протяжении всего срока пребывания в должности Госсекретаря, давая львиную долю своих интервью консервативным радиостанциям Среднего Запада, например, Блинкен в большой степени интернационалист. 

Он ходил в школу в Париже, где научился играть на гитаре (он играл Another Brick in the Wall группы Pink Floyd на своём выпускном) и вынашивал мечты стать кинорежиссером. Перед тем как занять должность в Белом доме при Бараке Обаме, он каждую неделю играл в соккер с официальными лицами США, иностранными дипломатами и журналистами, и у него есть две песни под названием Lip Service и Patience, которые он загрузил на Spotify...

...Все эти контакты и свой городской двуязычный шарм  будут направлены на то, чтобы успокоить нервы западным союзникам и убедить их в том, что США вернулись в качестве командного игрока. Приоритетом внешней политики в первые дни правления Джо Байдена будет возвращение в те международные организации и соглашения, которые покинул Дональд Трамп".

Наша внешнеполитическая элита больше не будет заглядывать в рот хамам, слушающим радиостанции и смотрящим футбол (настоящий футбол) в Канзас Сити. Блинкен, космополитический полиглот, по выходным будет играть в соккер с воспитанными дипломатами, а в рабочие дни вернется к договорам и соглашениям, ратифицированным Европейским Союзом и Китаем.

Мы действительно возвращаемся к "нормальности" времен Обамы.

Так случилось, что Майк Помпео не был на этой неделе на радиостанции, а полетел в город Неом в Саудовской Аравии, вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Моссада, чтобы встретится с официальными лицами страны, включая принца Мохаммеда бин Салмана. Нормализация отношений между суннитским арабским миром и Израилем одна из самых больших внешнеполитических историй последних двух десятилетий, которую игнорируют наши СМИ по партийным причинам.

Потому что, пока Блинкен работал в администрации Билла Клинтона, директором по персоналу Сенатского комитета по международным отношениям, руководителем фирмы-лоббиста и топовым советником Барака Обамы, он никогда и близко не приблизился к реальному мирному соглашению. 

Не так давно Блинкен заявил, что "Израиль никогда не был - до этого времени, к сожалению - вопросом партийной политики. И я думаю это очень плохо и для США, и для Израиля, что некоторые пытаются это сделать". Но кто сделал Израиль вопросом партийной политики? Администрация Трампа, которая переместила посольство в Иерусалим, выполнив обещание, которое давали Обама и другие президенты до него, но не сдержали, или интернационалисты, такие как Блинкен, которые встали на сторону иранской теократии, а не демократически избранных руководителей еврейского государства?

Это не Помпео пришел на конференцию противников Израиля из J-Street в 2012 году, чтобы успокаивать крайне-левых. На этой конференции Блинкен доказывал, что никакое мирное соглашение на Ближнем Востоке не может быть достигнуто без палестинцев. Эта закостенелая позиция снова в моде, но теперь она полностью опровергнута фактами.

Это был Блинкен, который устроил фарс и заявил, что "у Израиля нет лучшего друга и защитника, чем Джон Керри", в то время, как все про-израильские организации и весь истеблишмент Израиля - правые, левые и центристы - категорически с этим не соглашались. Керри, друг иранских мулл и ООП, новый "климатический царь" Байдена. Будем надеяться, что он будет держаться подальше от любых внешнеполитических вопросов. С другой стороны, Блинкен уже обещает возобновить сделку с Ираном.

Согласно Newsweek, Блинкен сейчас также сторонник "жесткой позиции" в отношении России. "Когда Трамп выступает вместе с Владимиром Путиным на мировой арене и верит его слова о невмешательстве в наши выборы, а не словам нашего разведывательного сообщества, это усугубляет проблему" - заявлял Блинкен в сентябре. Это замечательно.

Возникает один вопрос: где был Блинкен, когда Байден продвигал "перезагрузку" с Россией? Это мы знаем: он был рядом с Байденом, когда тот сказал лакею Путина Дмитрию Медведеву, что российский президент был величайшим лидером, что перезагрузка наших отношений жизненно важна и что вступление России в ВТО было "самым важным вопросом нашей повестки".

С другой стороны политика в отношении России сложная вещь. Признание того, что ты ошибался и изменение позиции в связи с появившимися новыми фактами - это признак зрелости. Это было бы всё неплохо, если бы наш следующий глава Госдепартамента не ошибался практически во всех важных вопросах.

В недавнем подобострастном интервью Джеффри Голдберга с Бараком Обамой - разве у него есть другие? - бывший президент обвинял в своей неудачной интервенции в Ливию Хиллари Клинтон, Сьюзан Райс, Саманту Пауэр, Бена Роудса и Блинкена. Все они, как утверждает Обама в первом томе своей автобиографии, "сильно лоббировали" присоединение США к Европе (подумайте о всех тех сенаторах, которых мог бы сейчас обвинять Обама, если бы он должным образом получил разрешение Конгресса на военные действия).

Также сейчас Блинкен признаёт, что сирийская политика Обамы, которая была связана с умиротворением Ирана, была катастрофой. "Я считаю, что любой, кто несет хоть какую-то ответственность за нашу политику в Сирии, должен посмотреть в зеркало и сказать: мы провалились. Точка" - сказал он Голдбергу в статье под названием "Призрачное наследие Джо Байдена в Ираке", из которой мы узнали о том, что позиция по Ираку, которую поддерживал Блинкен, также оказалась провальной.

Многие умные люди утверждают, что возвращение Байдена к евроцентричной политике Блинкена намного предпочтительнее, чем скажем назначение таких идеологов как сенатор Крис Мёрфи или Бен Роудс. И все же, есть множество критических ошибок в длинном резюме Блинкена. Наверное мы должны быть благодарны Джо Байдену, что он не взял бывшего писателя и автократа Бена Роудса в свои внешнеполитические гуру. Но и институционалисты нанесли значимый ущерб.

Блинкен ошибался в отношении Израиля, палестинцев и перспектив мира. Он ошибался на счет Ирака. Он ошибался на счет Ирана. Он ошибался на счёт России. Он ошибался на счёт Ливии. Он ошибался на счёт Китая. Если бы вы совершили так много ошибок в своей работе, вы бы её лишились. В Вашингтоне вы идёте на повышение. 

Оригинал National Review

Комментарии

  1. привет, я молодой предприниматель, который отчаянно искал бизнес-ссуду для финансирования своего проекта. Затем я познакомился с Педро, ссудодателем из США, который предоставил мне ссуду в размере 4 миллионов долларов с простыми условиями ссуды. Вы можете связаться с ним по pedroloanss@gmail.com, чтобы получить ссуду.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"