Инфицированный ВОЗ




Ех Ян Юн

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что жесткие меры одного правительства эффективно контролируют эпидемию короновируса и служат отличным стимулом и примером для других стран. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил этого лидера страны и сказал, что Великобритания анализирует полезные советы этой страны.

Человек, который получил эти две похвалы в двух телефонных разговорах был главой Китая Си Цзинпинем. Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал о нем почти тоже самое. Можем ли мы доверять этим похвалам? Неужели европейские лидеры закрывают глаза на ответственность Китая за распространение вируса по всему миру, который отказался предать гласности информацию о серьезности ситуации и позволил миллионам туристов уехать за границу во время каникул в связи с празднованием Китайского нового года? Я полагаю, что да, но для этого есть причина. Поскольку Китай первый прошел через эпидемию и имеет большой клинический опыт, европейским лидерам нужна информация, чтобы справится со вспышками в своих странах. Возможно, они решили скрыть неудобную правду и быть дипломатичными.

Я думаю, что похвалы, которые те же самые люди шлют нашему президенту Мун Чже Ину, из той же оперы. Похвала за оперативное тестирование и самосознательность корейских граждан, вероятно, искренняя. Однако, также как их похвалы игнорируют ответственность Китая за распространение вируса по всему миру, так и похвалы в адрес корейского президента игнорируют несвоевременное реагирование корейского правительства на ранних этапах и дефицит масок в стране. Вся страна до сих пор решает проблемы, которых можно было бы избежать, если бы корейское правительство оперативно реагировало на ранних этапах вспышки.

Даже если Covid-19 был "черным лебедем", которого нельзя было предсказать, его глобальное распространение можно было предотвратить. Причиной распространения стала беспечность. Некоторое время, люди на Западе верили, что только азиаты могут заразится короновирусом. Президент США Дональд Трамп сравнил короновирус с простудой и заявил, что он исчезнет как только погода потеплеет.

Я был удивлен, что даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поощряет такую беспечность. Вместо того, чтобы сделать предупреждающее заявление, ВОЗ слишком поздно объявила чрезвычайную ситуацию и назвала вспышку пандемией. Даже CNN начал использовать термин пандемия раньше ВОЗ. Когда количество пациентов в Китае росло в геометрической прогрессии, генеральный секретарь ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что Китай заслуживает похвалы за успешный контроль над эпидемией и неоднократно заявлял, что ВОЗ не рекомендует ограничения на сообщение с Китаем. Администрация президента Муна отклонила рекомендации Корейской медицинской ассоциации и Корейского общества по изучению инфекционных заболеваний на основании рекомендаций ВОЗ. Сейчас ни одна страна не руководствуется этими рекомендациями.

Почему генеральный секретарь ВОЗ так облажался? Я не могу объяснить это ничем иным, кроме влияния Китая. Гебрейесус работал министром здравоохранения и министром иностранных дел Эфиопии. Его пребывание в должности министра иностранных дел Эфиопии с 2012 по 2016 года совпало с крупным инвестированием Китая в Эфиопию. Эфиопия получает третий по объему размер инвестиций Китая в Африку. Его предшественница Маргарет Чан, которая приехала из Гонконга, стала генеральным секретарем при поддержке Китая.

В январе 2017 года глава Китая Си Цзиньпин посетил Швейцарию для участия в Давоском экономическом форуме. В то время я был пекинским корреспондентом и до сих пор помню его необычное посещения штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, несмотря на свой плотный график. Это был первый раз, когда китайский лидер посетил ВОЗ. В то время, как причин визита Си Цзиньпиня в ВОЗ мы не знаем, очевидно, что Китай прилагает много усилий по укреплению своего влияния в этой структуре. Жена Си, Пень Лиюань является послом доброй воли по борьбе с ВИЧ уже более пяти лет. Этот факт может быть незначительным, по сравнению с тем, что 4 из 15 организаций ООН сегодня возглавляются китайцами. Это означает, что Китай полон решимости расширять своё влияние на международной арене.

Самой большой жертвой влияния Китая на ВОЗ является Тайвань. Тайвань сохранял свой статус наблюдателя в ВОЗ, но был исключен оттуда в 2016 году. Не секрет, что причиной исключения Тайваня было давление Китая на организацию.

После своего унижения со стороны ВОЗ, Тайвань отомстил тем, что сумел удачно контролировать распространение эпидемии и игнорирует рекомендации ВОЗ. Страны, которые следовали рекомендациям ВОЗ, провалились в своих попытках сдержать эпидемию. Тайвань и Сингапур стали примерами борьбы с болезнями и доказывают, что ВОЗ не понимает о чем говорит, когда даёт свои рекомендации. Когда в борьбу с болезнями вмешивается политика, многие жизни будут потеряны. Эту истину можно увидеть, следуя рекомендациям ВОЗ. Стремление Китая доминировать над любыми рычагами власти в международном сообществе является самой большой угрозой нашему здоровью и безопасности. Так сегодня работает мир.

Оригинал Korea JoongAng Daily

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"