Почему Трамп это победа демократии




Знаю, что выскажу очень непопулярное мнение среди украинцев, которые вслед за американским лево-либеральным пулом назначили Трампа в мировое зло. Тем не менее, я считаю, что победа Трампа - это прежде всего победа демократии на бунтом узкого пула "торговцев ценностями", которые компактно расположены в трех городах - Нью-Йорке, Калифорнии и Вашингтоне.

Корни этого лево-либерального пула уходят в пучины истории к движению американских прогрессистов. Впрочем копание в корнях займет долгое время, поэтому к дням более приближенным. В широкий дискурс эта тусовка вошла после Второй мировой благодаря группе американских интеллектуалов, групировавшихся вокруг философа Лео Штрауса. В конце 60-х в этом движении случился раскол, который породил правое крыло этого движения - неоконов. Несмотря на раскол левое крыло сумело оседлать тему войны во Вьетнаме и в 70-х годах стало мощной общественной силой. Сила лево-либерального пула была такова, что они сумели привести и своего президента - Джимми Картера. Когда вам льют на уши, что вот Трамп первый президент, который бросил вызов истеблишменту, это все чушь. Первым "несистемным" президентом был Картер и он был из этой группы лево-либералов. Впрочем истемблишмент быстро связал Картера по рукам и ногам и никакой "социальной революции" не произошло, а сам Картер вошел в историю как президент неудачник. Под конец правления Картера мощь лево-либералов уже была туманной, а при Рейгане сошла на нет.  Их альтер-эго неоконы, несмотря на то, что сделали впоследствии из Рейгана свою икону, при самом Рейгане власти почти не имели.

К власти неоконы пришли в полной мере во времена Буша-младшего. Тогда же случился и ренессанс их коллег с противоположного фланга - лево-либералов. Как и ранее, лево-либералы оседлали войну в Ираке и ворвались вихрем в общественный дискурс. И снова как ранее и привели к власти в конце концов своего - Барака Обаму. Еще один "несистемный", "кинувщий вызов истеблишменту" и т.д. и был Барак Обама. Все эти разговоры о том, что "истеблишмент против", ставит палки в колеса кандидату в президенты - это все из разговоров времен первого избрания Обамы. Просто все быстро это забыли.

Впрочем для лево-либералов опыт с Обамой оказался в разы более успешным, чем с Картером. Лево-либералы в этот раз быстро нашли общий язык с истеблишментом демократической партии, а главное они сразу же вошли в кооперацию с главными спонсорами партии. Если главные спонсоры Республиканской партии это промышленность, нефтегаз, ИТ, кремнивая долина, то главные спонсоры демократов - финансисты Уолл-Стрит. Спайка лево-либералов и финансистов породила целые корпорации "торговцев ценностями". Огромные деньги с бюджета потекли во все эти неправительственные организации, на программы по разного рода борьбе (с расизмом, с сексизмом и т.д.). Потоки миллиардов долларов оседлали новые "торговцы ценностями", которые за гранты и дотации с бюджета начали заниматься "общественным просвещением". Социалистические реформы типа Obamacare привели к разбуханию бюджетов страховых кампаний, которые в свою очередь тратили их на спекуляции на Уолл-Стрит, чем были очень довольны спонсоры демократов.

Этот пул лево-либералов проделал тот фокус, который сейчас пробуют проделать некоторые общественники в Украине - они подменили мнение общества своим мнением и свое мнение назвали мнением всех американцев. И на это кстати выделялись огромные деньги. Тысячи людей стали зависеть в материальном плане от непрекращающегося потока "торговли ценностями" и "социальных преобразований".

Безусловно возможность победы кандидата из другого лагеря не могла не насторожить всю эту тусовку. На самом деле наши граждане мало следили за кампанией в США или следили через призму украинских СМИ, которые просто тиражировали месседжи медиа из пула этих самых лево-либералов (CNN, NYT и т.д.), а травля велась не только против Трампа, но еще  и против Теда Круза, другого кандидата на праймериз. Или не меньше против Криса Кристи. Просто поскольку Трамп выиграл номинацию, мы увидели лишь травлю Трампа. Но я думаю, если бы номинацию выиграл Круз или Кристи мы бы увидели тоже самое. Да были "респектабельные" республиканские кандидаты - Джеб Буш и Марко Рубио, люди близкие к той части республиканского истеблишмента (бушевские неоконы), которые за время правления Обамы "нашли себя" в новой системе, т.к. лево-либералы вполне смогли их окутать бизнес-интересами. Но они с треском провалились, заняв места позади, т.к. выиграл Трамп, второе место занял Круз, третье - Кристи, а Буш и Рубио оказались не нужны республиканским избирателям, потому как от республиканцев в них осталось немного. И кстати и Кристи, и Круз поддержали Трампа, в отличии от Буша с Рубио. 

Опасность республиканского кандидата для этой тусовки была понятна. Президент глава исполнительной ветви власти и значит именно его администрация распределяет деньги из бюджета, все те гранты и пособия, на которых выросло это поколение "профессиональных борцунов за социальные изменения". И они взвыли. И они решили просто совершить бунт против демократии, стандартов политического процесса и даже просто здравого смысла.

Дело дошло до того, что канал Fox, который долгое время был карикатурой на СМИ из-за того, что в открытую топил за республиканцев, превратился в самое респектабельное медиа. На каналах из демократического пула типа CNN или CNBC творился просто угар, когда вместо подачи информации шла прямая пропаганда против Трампа. Яркий пример "сексисткий скандал". Когда видео столетней давности, где Трамп шутит как он пользуется успехом у девушек, раздули до всемирного масштаба и сделали вид, что возмущена вся общественность, хотя у среднестатистического американца ничего кроме улыбки это не вызывало. Лево-либералы завыли в глобальном масштабе, в американской кампании впервые кажется приняли участие все страны мира вплоть до Украины, где местные грантополучатели типа Лещенко начали топить Трампа своим компроматом. 

Редактора New York Times и Newsweek в редакторских колонках призывали прямо голосовать за Хиллари, были подключены звезды шоубиза типа Мадонны, Леди Гаги и т.д., которые всовывали гражданам в голову, что "если не Хиллари, то кто?". Началось тотальное социальное давление на сторонников Трампа, их клеймили публично и призывали выгонять с работы. Началось тотальное давление на бизнес, из-за чего несколько давних спонсоров республиканцев типа братьев Кох или компании Apple отказались финансировать кампанию Трампа. При этом кстати многие бизнесмены, как например Мерсер, Мердок, Тиль, не поддались на давление и поддержали Трампа открыто как Тиль и Мерсер, либо же скрытно, давая на своих медиа объективную информацию (что в таком угаре уже поддержка), как Мердок.

В общем небольшая каста лево-либералов, которая компактно расположилась в трех городах - Вашингтоне, Нью-Йорке и Калифорнии, решила, что он может назначать и свергать королей по своему усмотрению. Это люди, которые знали, что существует два мнения: их и неправильное. Но вся эта беспрецедентная для США кампания провалилась, оказалось, что люди массово возмутились не высосанным из пальца "секситским скандалом", а тому прессингу, которое на них попытались оказать люди. которые никем не выбирались, но решили, что они обладают высшими полномочиями вершителей судеб.

Победа Трампа это прежде всего победа демократии над бунтом узкого круга выгодополучателей от сложившейся системы "торговли ценностями", которые очень испугались быть оторванными от бюджетных потоков. Это победа мнения общественности над мнением "общественности", которая искусственно формировалась узким кругом лиц и пыталась собой подменить все другие мнения. Это победа избирателей над людьми, которые сами себе делегировали неограниченные полномочия и никем не назначались на должности, но выбрали сами себя на должность голоса американцев.

 Я не знаю, каким Трамп будет президентом. Может он будет редкостным мудаком. Может же он будет новым Рейганом. Не знаю решит ли он вопрос Сирии или отдаст ее на съедение двум палачам Путину и Асаду. Не знаю, что он будет делать в отношении Украины, не знаю станет ли Россия для него "империей зла" или же Путин станет для него "своим сукиным сыном". Никто этого не знает и любые предположения на этот счет сегодня не более чем гадание на кишках жертвенного оленя. Но для США это победа демократии, поскольку через четыре года американцы смогут выбрать себе нового президента, новых сенаторов и конгрессменов, но вот если бы бунт лево-либералов удался, то выборы бы превратились не более чем в формальность, когда оторванная от реальности и никем не выбранная "каста жрецов" назначала бы политиков в хороших и плохих парней, а нация вынуждена была бы лишь декламировать выбор этой касты. И я рад, что между новой аристократией и демократией США сделала выбор в пользу демократии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"