Дилемма "нашего сукина сына"




Франклину Делано Рузвельту приписывают фразу об Анастасио Сомосе (хотя некоторые считают, что фразу придумал сам Сомоса): "Может быть он и сукин сын, но он наш сукин сын".

Как бы там ни было с достоверностью фразы Рузвельта, по факту политика "нашего сукина сына" никогда не покидала арену международной политики и для демократических держав это была одна из главных дилемм, которые периодически вставали перед ними.

Сейчас эта дилемма вновь встала в полный рост.

2 октября колумнист Washington Post, гражданин Саудовской Аравии, проживающий в США и являющийся известным критиком правящего режима в Саудовской Аравии, Джамал Хашогги пропал, после того как посетил консульство Саудовской Аравии в Турции.

Турция заявила, что Хашогги не покидал посольства и обвинила Саудовскую Аравию в исчезновении журналиста.

Саудовская Аравия отвергает обвинения.

Турки заявляют, что у них есть аудио и видео записи, которые подтверждают, что Хашогги убили в консульстве.

10 октября советники президента Трампа Джон Болтон и Джаред Кушнер, а также госсекретарь Майк Помпео провели беседу с принцем Салманом, настаивая на том, что Эр-Рияд должен дать ответы. 12 октября сам президент Трамп пообещал, что он позвонит Салману и попытается разобраться в "этой ужасной ситуации, которая случилась в Турции".

Ряд сенаторов с обеих партий уже начали требовать от Трампа ввести санкции в отношении Саудовской Аравии. Список сенаторов включает республиканцев Марко Рубио, Джона Барассо, Роба Портмана и таких демократов как Бен Кардин, Тим Кейн, Крис Кунс и других.

Сенатор республиканец Линдси Грэм заявил, что если обвинения подтвердятся, это будет означать, что "они пересекли все линии нормальности и правил международного сообщества". "Они должны будут заплатить за это" - сказал сенатор Грэм.

Главным ястребом в саудовском вопросе стал завсегдатый голубь международной политики сенатор республиканец (и либертарианец) Рэнд Пол, который потребовал прекратить всю военную помощь Саудовской Аравии, пока журналиста не найдут живым.

Теперь же, оставив в стороне эмоции и не обращая внимания на Рэнда Пола, познания которого в вопросах международной политики ниже всякого плинтуса, а его предложения это всегда смесь утопизма и полезного идиотизма, следует начать с того, о чём многие мейнстримные СМИ не говорят. А именно с личности Джамала Хашогги.

Джон Р. Брэдли в статье "What the media aren't telling you about Jamal Khashoggi" для журнала The Spectator пишет:

"Судьба Хашогги вызвала возмущение по всему земному шару, но по неправильным причинам. Нам говорят, что он был либеральным саудовским прогрессивным голосом, ведущим борьбу за свободу и демократию, и мучеником, который заплатил самую высокую цену за то, что рассказал правду о саудовских властях. Это не только не правда, но также отвлекает нас от того, что эта история показывает о внутренней динамике саудовской власти, которая переживает период беспрецедентных потрясений.  Эта также история о том, как один человек вступил в связь с саудовской правящей семьей, которая действует как мафия. Как только вы присоединились, это на всю жизнь, а если вы попробуете уйти, вы исчезните.

По правде говоря, Хашогги никогда не интересовала плюралистическая демократия западного типа. В 1970-х годах он присоединился к "Братьям мусульманам", задача которых избавить Ближний Восток от западного влияния. Он был политическим исламистом до конца своих дней, восхваляя "Братьев мусульман" на страницах Washington Post. Он поддерживал исламистскую "умеренную" оппозицию в Сирии, чьи нарушения прав человека широко известны. Хашогги часто приукрашивал свои исламистские взгляды ссылками на демократию и свободу. Но он никогда не скрывал, что выступает за победу "Братьев мусульман" по всему Ближнему Востоку. Его постоянное требование к принцу Салману в его колонках было не в том, чтобы тот принял западную демократию, а чтобы он дал волю политическому исламу, который родился в Арабской весне. Для Хашогги секуляризм был врагом.

Он был журналистом в 1980-е и 1990-е, но затем стал скорее игроком, чем наблюдателем. Прежде чем работать на саудовских принцев, он работал редактором саудовских газет. Задача назначенного саудовским правительством редактора заключается в том, чтобы ничто, хоть отдаленно напоминающее журналистику не попало на страницы газет. Хашогги положил деньги в банк - чем показал, что хорошая жизнь является его топ приоритетом. Действия, по крайней мере, говорят громче слов.

Это был Ясин Актай - бывший депутат от правящей "Партии справедливости и развития", кому сказал позвонить Хашогги своей невесте, если он не выйдет из консульства. "Партия справедливости и развития" по-сути является турецкой ветвью "Братьев мусульман". Его самым близким другом является советник президента Эрдогана, который является одним из самых ярых преследователей журналистов. Хашогги никогда не осмеливался критиковать Эрдогана. Поэтому мы не должны рассматривать его убийство как убийство либерального реформатора.

Хашогги имел свой незаслуженный статус на Западе из-за его публичного увольнения из газеты Al-Watan в 2003 году. Его уволили, потому что он позволил колумнисту критиковать исламского мыслителя, который считается отцом-основателем ваххабизма. Таким образом Хашогги обрёл славу либерального и прогрессивного.

Мысль "Братьев мусульман" всегда противостояла ваххабизму. Хашогги и его последователи верят в установление исламского правления с использованием демократического процесса. Ваххабиты ненавидят демократию как западное изобретение. Вместо этого они хотят жить так, как, по их мнению, жили во времена пророка Мухаммеда. Но в конечном счете, это просто разные способы достижения одной и той же цели: исламской теократии. Это важно, поскольку бин Салман отверг ваххабизм - к восторгу Запада - но он считает "Братьев мусульман" главной угрозой его видению будущего Саудовской Аравии. Большинство исламских клириков, которых Салман кинул за решетку в последние два года - друзей Хашогги - имели связи с "Братьями мусульманами". Поэтому, фактически, Хашогги стал лидером саудовского филиала "Братьев мусульман". Учитывая его биографию и влияние, он был самой большой угрозой правлению принца Салмана за пределами королевской семьи".

Таким образом, нарратив который создали СМИ о том, что "либерального про-западного журналиста убил саудовский режим" - мягко говоря ошибочен, если не сказать, что это просто ложь. В данном случае мы видим конфликт саудовской правящей семьи с идеологом и активным участником анти-западного исламистского движения "Братья мусульмане", которые давно хотят низвергнуть семью Сауда и установить свой вариант исламской теократии в стране. Нужно говорить правду - Хашогги никакой не журналист, а пропагандист и политический активист.

Поддавшись эмоциям, сейчас можно натворить много бед. Об этом напоминает Мэттю Континетти в статье "The Khashoggi Affair" для Washington Free Beacon:

"Саудовская Аравия уже почти столетие является стержнем стратегии Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Это отношения имели свою цену. Какова будет цена, если альянс сломается? Саудовская Аравия подвергнется опасности в Йемене, что потенциально создаёт угрозу свободному движению в Аденском заливе. Иранская победа расширит шиитский полумесяц за счет Ирака, Сирии и Ливана.

Правительства без демократической легитимности являются хрупкими и непредсказуемыми, что доказывает не только дело Хашогги, а и действия саудовцев в отношении Канады и то, что принц Салман отменил IPO для саудовского нефтяного гиганта Amico. Америка десятилетия поддерживала Саудовскую Аравию. Отказ от такой поддержки откроет страну для внешних, и внутренних вызовов. Как сказал недавно президент Трамп, Саудовская Аравия и двух недель не продержится без помощи США. Ближний Восток и Левант уже переполнен примерами государственных провалов. Америка готова рискнуть ещё одним?

Потрясения в Саудовской Аравии лишили бы США контртеррористического союзника, создали бы хаос на нефтяных рынках, создали бы очаги нестабильности, в которых процветают джихадисты и поддерживаемые Ираном военизированные группировки, и создали бы головную боль Израилю. Чтобы предотвратить эти бедствия, саудиты, как многие до них, могут обратится к России или Китаю за поддержкой. Это ускорит ослабление влияния США на Ближнем Востоке. И это усилит автократии, которые мы все осуждаем".

Бывший командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Джеймс А. Лайонс в колонке Townhall тоже призывает помнить о стратегических интересах на фоне кризиса с Хашогги:

"Никогда не стоит забывать, что Иран объявил нам войну 3 ноября 1979 года. Иранский режим несёт ответственность за жизни тысяч гражданских и военных американцев по всему миру, от Бейрута до Нью-Йорка, от Пентагона до полей сражений в Ираке. Его ключевое содействие и оперативную помощь в атаках 11 сентября нельзя забывать. Контроль Ирана над Йеменом через поддерживаемых им хуситов является прямой угрозой стратегическому проливу Баб аль-Мандаб, где каждый день проходит одна треть нефти мира. Наряду с его давними угрозами Ормузскому проливу, такой доступ позволит Ирану на прямую угрожать двум стратегическим проливам и де-факто возможность угрожать третьему - Суэцкому каналу. Мы не можем допустить этого.

Со всем этим хайпом в СМИ об исчезновении саудовского журналиста, мы не можем упускать наши более масштабные цели в этом районе...

Роль Ирана в поддержке повстанцев хуситов довольно прозрачна. Это часть плана по расширению иранского шиитского полумесяца, где в конце Иран становится доминирующей силой на Ближнем Востоке. Они надеются этого достичь физически окружая Аравийский полуостров с помощью своих прокси-войск, которые они поддерживают...

Выход Саудовской Аравии из Йемена, только бы облегчил реализацию этих террористических и гегемонистских планов Ирана на Ближнем Востоке и за его пределами (Латинская Америка), которые включают Аравийский полуостров с его газом и нефтью. Предотвращение этого стратегического фиаско должно стать одним из топ-приоритетов политики администрации Трампа, и общей целью США и Саудовской Аравии. Урегулирование вопроса с исчезновением Джамала Хашогги и обеспечение надлежащего наказания тех, кто в этом участвовал - даже если они находятся на высших эшелонах власти - тем не менее должны решатся отдельно от сохранения наших общих интересов в свержении иранской теократии. Это главное!".

Таким образом стоит понимать, что чрезмерное давление на Саудовскую Аравию повлечет за собой дестабилизцию, экспансию враждебного Западу Ирана, возможный приход к власти в Саудовской Аравии полностью враждебных Западу сил, вроде "Братьев мусульман" и прямую угрозу единственной демократии на Ближнем Востоке и ключевому союзнику - Израилю. Этого нельзя допустить, поддавшись эмоциям и искаженным сообщениям мейнстримных СМИ.

Но, увы, не всё так просто. Есть другая сторона монеты.

Эли Лейк в колонке для Bloomberg справедливо пишет:

"Есть ещё более глубокая проблема, если их слабо наказать. Это позволит саудитам полагать, что США в них больше нуждается, чем они нуждаются в США. Это позволит саудовцам эффективно контролировать альянс, несмотря на то, что они намного слабее. Как сказал мне Роберт Каган в интервью на этой неделе: "Если вы не захотите наказать их за плохое поведение, это значит, что они владеют вами".

Если посмотреть историю принца Салмана, после того как он взял рычаги власти, видно, что он всё более наглел и всё более уверялся в своей безнаказанности. Сначала он проводил чистки в Саудовской Аравии, потом он брал в заложники премьер-министра Ливана во время официального визита и заставлял того уходить в отставку, потом он начал агрессивную кампанию против союзника США Канады. 

Теперь, кажется, принц Салман решился на очень демонстративный и наглый шаг, убив своего оппонента прямо в консульстве в Стамбуле, что противоречит всем нормам цивилизованности, которые приняты в мире. Да, Хашогги не "журналист", он идеолог, пропагандист и политический оппонент с очень сомнительной биографией. Но тем не менее, убийство в консульстве это какие-то хроники времён Борджии. И смотреть на это сквозь пальцы нельзя.

Как показывает история, если слишком долго спускать "своим сукиным сынам" абсолютно неприемлемое поведение, вдруг может оказаться в один день, что "свой сукин сын" перестаёт быть "твоим". Это показала история бывшего "нашего сукина сына" президента Турции Эрдогана. В конце концов он нашел себе кампанию таких же сукиных сынов, как и он сам.

Есть еще один момент, который нельзя упускать из виду. Нельзя долго нормализировать и толерировать поведение a la принц Салман и надеяться, что эта толерантность не поддаст эррозии твоё собственное общество. Поэтому игнорирование действий саудитов может иметь очень далекоидущие последствия для западных обществ, когда такое поведение станет считаться просто "опцией" из многих других.

Таким образом, сегодня у администрации Трампа очень сложная задача. Она должна придумать ответ на этот кризис так, чтобы избежать обоих плохих сценариев описанных выше - развала саудовского-американского альянса с одной стороны, и превращения Салмана в неуправляемого автократа с другой. 

И, чёрт возьми, я не завидую Трампу и его советникам.

Комментарии

  1. Похоже на подставу:
    https://www.americanthinker.com/articles/2018/10/turkish_taffy.html

    ОтветитьУдалить
  2. Разрешите опубликовать Ваш пост как статью на сайте "Nautilus" (nautilus.co.il)? Заранее признателен! Виктор

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"