10 самых интересных избирательных гонок в США



Самые интересные избирательные гонки в США (по моему мнению).

1. Флорида, сенат. Рик Скотт, республиканец и очень успешный губернатор Флориды, при котором штат показывает значительные экономические успехи против заплесневелого демократа Билла Нельсона, который сидит в Сенате от Флориды с 2000-го года. Нельсон ни рыба ни мясо, даже по демократическим меркам, но силы традиции и деньги спонсоров держат старика в кресле. 

Гонка очень близкая, RealClearPolitics даёт +2,5 победу Нельсону. Я даю победу Скотту, т.к. дела, я надеюсь, перевесят балабольство и медиа истерию, и жители Флориды будут оценивать по делам, а их у Скотта не мало за два срока губернаторства.

2. Флорида, губернатор. Республиканец Рон Де Сантис, консерватор и бывший морпех против Эндрю Гиллума, мэра Талахасси. Гиллум крайне левый, из кагорты Берни и использует расовую карту. Рейтинг одобрения Скотта высок, но не похоже, что Де Сантис сможет выехать на нём. Так бывает, когда электорат хочет чего-то свежего, приевшись успехами. Клоун Гиллум может дать им левацкого свежака. Что победит здравый смысл и желание сохранить успешность штата или желание чего-то "новенького"? Посмотрим. 

RealClearPolitics даёт +3,1% Гиллуму, я дам победу Де Сантису, при условии, если он сумеет активизировать главный электоральный резерв республиканцев во Флориде - кубинцев. Ненависть кубинцев к левым может сыграть.

3. Аризона, сенат. Республиканка Марта Максалли, бывший летчик ВВС против прогрессивной Кирстен Синемы. Аризону уже некоторое время пытаются выписать из красных в фиолетовые штаты. И это возможно и правда. Показательной будет эта гонка. Если выигрыш демократов в красных штатах не новость, то это всегда были красные демократы, которые отвергали прогрессизм аля-Калифорния. Сейчас всё по-другому. Синема бывший член партии Зеленых, полоумная левачка, которая хоть и попыталась строить из себя "Blue dog" демократку, это выглядит неубедительно. И то, что у прогрессистки есть серьезные шансы в Аризоне уже тревожно. А если выиграет - ох, куда ты Аризона?

RealClearPolitics даёт +1,2%  Синеме. Я даю победу Максалли, после того как откопали видосы Синемы за 2010 год, где она обзывала Аризону "штатом наркоманов" и призывала другие штаты "не быть Аризоной", я думаю аризонцы прокатят её. Да и не готовы ещё в Аризоне превратиться в Калифорнию. Надеюсь.

4. Нью-Джерси, сенат. Запылившийся демократ Роберт Менендес, который сидит в Сенате от НД с 1996 года, против республиканца Боба Хьюджина. Дело в том, что Менендес обвинен в коррупции и было доказано, что он получал взятки от бизнес кругов, в частности от миллионера Саломона Мельгена. Что выиграет: инертность или возмущение общественности?

Проблема в том, что оппонент Менендеса Хьюджин крайне серый персонаж, всю жизнь тынявшийся по корпорациям и банкам вроде Моргана, строящий из себя чуть ли не "независимого" из кагорты "умеренных республиканцев". То что писал недавно Кевин Д. Уилльямсон, что республиканцы в гонках в голубых штатах упорно не находят качественных кандидатов - вот это тот случай.

RealClearPolitics даёт +9,2% Менендесу. Я согласен, Хьюджин не выиграет, скучен и неинтересен и даже такой подарок как коррупция Менендеса его не спасёт.

5. Миссури, сенат. Умеренная демократка, сидящая в Сенате от Миссури с 2006 года Клэр Макаскил против молодого, но довольно консервативного республиканца Джоша Хоули. Хоули довольно энергичен, относительно молод (39 лет) и при этом крайне консервативен. Собственно очень перспективный и энергичный персонаж. А Макаскилл уже заржавела - пора отдохнуть.

RealClearPolitics даёт +0,5% в пользу Хоули. Я бы дал ещё больше, Хоули возьмёт место.

6. Мичиган, сенат. Заплесневелая демократка Дебби Стабеноу, сидящая с 2000-го года против молодого, талантливого и энергичного республиканца Джона Джеймса. Джеймс ветеран войны в Ираке, успешный бизнесмен и просто прекрасно провёл свою кампанию. Это полная противоположность Хьюджину и такому типу республиканцев, которых выставляют на заведомо проигрышные гонки.

Джеймс начал гонку с +21% в пользу Стаббеноу и сократил до +7%, что очень многих удивило и удивило бы СМИ, если бы они не заняты были лизанием задницы Бето О'Рурку. Джеймс показал, что даже таким глубоко, казалось бы, голубым местам как в Мичигане, можно достойно сопротивляться. Нужен лишь качественный кандидат. И в Мичигане он есть.

RealClearPolitics даёт +10,5% в пользу Стаббеноу. Я считаю, что если где и случится сенсация и апсет, то это в Мичигане. Я верю в чудо и даю победу Джеймсу.

7. Джорджия, губернатор. В глубоко консервативном штате схлеснулись консервативный республиканец Брайан Кемп и крайне прогрессивная демократка Стейси Абрамс. Как и в случае с Аризоной, поражает не тот факт, что в Джорджии демократ имеет шанс стать губернатором, а какой демократ. Абрамс крайне левая, разыгрывает расовую карту и даже заручилась поддержкой каких-то боевиков, которые называют себя "Новые черные пантеры". При этом Кемп очень консервативен, а также известен тем, что хорошо почистил электоральную систему, чистя списки избирателей. В Джорджии самая строгая система выборов в США и это благодаря Кемпу. Хаос как в Калифорнии тут не пройдёт. И тем не менее, Абрамс имеет шансы на победу.

RealClearPolitics даёт +2,8% Кемпу. Я тоже скажу Кемп выиграет, для Джорджии Абрамс это просто что-то за гранью разумного и избиратели не могут позволить себе такое.

8. Канзас, губернатор. Восходящая звезда республиканцев Крис Кобак сосредоточенный на вопросах миграции, против демократки Лоры Келли. Келли бабулька-божий одуванчик, мечтающая строить дороги и школы. Кампания Келли была бы хороша наверное для выборов мэра какого-нибудь городка с такой программой, но она не в то время, не в том месте. Собственно хороший индикатор вопроса: волнует ли американцев вопрос миграции.

RealClearPolitics даёт +1% в пользу Кобака. Я даю: без шансов для Келли, Кобак выиграет.

9. Техас, сенат. Тед Круз, республиканец и просто Зодиак, против ванильной звезды мейнстримной прессы Бето О'Рурка. Бето О'Рурка уже год все СМИ пиарят как якобы человека, способного сделать Техас голубым. На хайпе СМИ, он сумел собрать рекордные суммы пожертвований во всех предвыборных кампаниях по стране. Такой себе "прогрессивный паренек", рукава закатал, балаболит банальные вещи, катается на скейте и занят прочей чепухой, от которой оргазм у недалеких миллениалов. В общем, как сказал Терренс Уилльямс "Обама со вкусом ванили". Но Тедди методично, как Зодиак, разделает тушку престарелого тинейджера и выкинет в мусорник. Прощай Бето.

RealClearPolitics даёт +6,5% в пользу Круза. Я даю полную аннигиляцию мальчика-спальчика Бето. Круз выиграет.

10. Висконсин, губернатор. Республиканец Скот Уокер против демократа Тони Эверса. На первый взгляд странно, что Уокер оказался в таком положении. В своё время он считался одной из главных восходящих звезд республиканцев. Он консервативен и в принципе был успешен как губернатор, реализуя консервативные идеи. Но человека поразила в некоторой степени звездная болезнь. Его долго качали на руках консерваторы и он слишком рано ушёл в федеральную политику оставаясь на посту губернатора штата Висконсин. Это почувствовали и жители Висконсина, и не смотря на экономические успехи штата, у него слишком большой антирейтинг, видимо из-за того, что они чувствуют отчуждение со своим губернатором, которые предпочитает быть звездой, а не губернатором. В противоположность ему Эверс поднимает вопросы, которые волнуют жителей Висконсина (это не значит, что он даёт правильные рецепты) и плюс его личная история: он долго боролся с раком и выжил. У Скотта серьезные проблемы в этой гонке.

RealClearPolitics даёт близкую гонку (tie). Я хотел бы, чтобы Уокер выиграл, потому что он хороший консерватор. Но думаю он проиграет. Увы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Понимая культуру жертвы: интервью с Брэдли Кэмпбеллом и Джейсоном Мэннингом

Миф о шведской социалистической утопии

Энох Пауэлл и "Реки крови"